jueves, 18 de octubre de 2012

El Festifreak va por su octava edición


CULTURA /  El Festival de Cine de La Plata arranca este viernes con la proyección de Los salvajes. Hasta el 28 de octubre se podrá ver una selección de 60 largometrajes nacionales e internacionales, una competencia de cortos, musicalizaciones de películas mudas en vivo, además de seminarios y actividades especiales. 

18.10.2012 | 10.13


Del 19 al 28 de octubre de 2012, se realizará la 8º Edición del Festival de Cine de La Plata – FestiFreak en tres salas del Centro Cultural Pasaje Dardo Rocha (calle 50 entre 6 y 7) y en el Cinema Paradiso (calle 46 entre 10 y 11). 

El Festival de Cine de La Plata presentará -distribuidas en 90 funciones- una selección de 60 largometrajes nacionales e internacionales, una competencia de cortometrajes, musicalizaciones de películas mudas en vivo, además de seminarios y actividades especiales. 

La función inaugural será el viernes a las 19, cuando -de forma gratuita- se presente en Cinema City (calle 50 entre 9 y 10) Los Salvajes, película de Alejandro Fadel, que narra la historia de cinco adolescentes que escapan violentamente de un instituto de menores del interior y deben atravesar 100 kilómetros a pie, cruzando las sierras, ante la promesa de un lugar donde continuar sus vidas. Pero para lograrlo solo llevan unas pocas provisiones y una pistola. 

La muestra de films incluye una selección de los directores Ingmar Bergman, Jacques Tati, François Caillat , João César Monteiro, Narcis Ibañez Menta además de películas de Francia, España, Taiwan, Suecia, Canadá, Estados Unidos, Alemania, Argentina y lo mejor del Festival de Cine de Buenos Aires - BAFICI. 

También podrán verse largometrajes de directores como Bruno Dumont, Oliver Assayas, Werner Herzog, Michel Gondry además de las películas nacionales, Nocturnos de Edgardo Cozarinsky, Dioramas de Gonzalo Castro, Dromomanos de Luis Ortega, Germania de Maximiliano Schonfeld y La chica del sur de José Luis García. 

Dentro de esta edición, se realizará el Día de las películas familiares - Home Movie Day en la que se invita al público a acercarse con sus films familiares en los formatos Super 8, 8mm, 16mm para una proyección abierta, libre y gratuita. Todas las películas serán revisadas y proyectadas por especialistas, quienes además darán recomendaciones para conservar el material en buenas condiciones. 

Y en conjunto con la Bienal de Arte de la UNLP, el festival estará presentando la clínica de obra de la artista Leticia El Halli Obeid, destinada a analizar el trabajo de los participantes y sus diferentes usos del video en cualquier etapa de la construcción de una obra o proceso creativo. También Gustavo Galuppo desarrollará un seminario que propone un acercamiento a obras y autores ligados a la corriente del video experimental. 

La música llegará al festival de la mano de diferentes bandas que musicalizarán películas mudas: Monoaural con The lodger de Alfred Hitchcock; Argonauticks con 
Our Hospitality de Buster Keaton y Mood swing con Sherlock Jr., también de Buster Keaton. 

Se exhibirán 67 cortometrajes de los cuales 50 integran la competencia que ofrece premios en efectivo para las categorías Ficción, Animación, Documental, Experimental y Videoclip, además de las Menciones Especiales que el jurado considere necesarias. 

El jurado estará compuesto por Carlos Trilnick, artista especializado en tecnologías digitales y curador Independiente; Nazareno Brega, crítico de cine que desarrolló su trabajo en numerosos medios como el sitio Terra, el diario Clarín, la revista Los Inrockuptibles, y El Amante Cine; Laura Citarella, que forma parte de la productora El Pampero Cine, Ostende es su primer Largometraje y actualmente se encuentra filmando La Mujer de los Perro, en co-dirección con Verónica Llinás y produciendo el film La Flor, de Mariano Llinás. 

Más información en www.festifreak.com.ar


Programación del 8º Festival de Cine de La Plata - Festifreak

SÁBADO 20 

17.00 Cine Select / CC Pasaje Dardo Rocha 
Competencia de cortos Programa 1 / 55´ 

17.00 Polivalente / CC Pasaje Dardo Rocha 
Cuida tu izquierda (Soigne ton gauche) / En foco Jacques Tati / 13´ 
D: Jacques Tati / Francia 
Escuela de carteros (L'école des facteurs) / En foco Jacques Tati / 16´ 
D: Jacques Tati / Francia 

17.00 Sala B / CC Pasaje Dardo Rocha 
Dias de Fiesta / En foco Jacques Tati / 70´ 
D: Jacques Tati / Francia 

18.00 Polivalente / CC Pasaje Dardo Rocha 
Basura en el canal 4 (No lixo do Canal 4, 2011) / Actividad especial / 72´ 
D: Yanko del Pino / Brasil 

18.30 Cine Select / CC Pasaje Dardo Rocha 
Competencia de cortos Programa 2 / 53´ 

18.30 Sala Cinema Paradiso 
Juegos de verano (Sommarlek )/ En foco Bergman / 96´ 
D: Bergman / Suecia 

20.00 Polivalente / CC Pasaje Dardo Rocha 
16 memorias 82008) / Actividad especial / 53´ 
D: Camilo Botero / Colombia 

20.30 Cine Select / CC Pasaje Dardo Rocha 
Dromomanos / Nacionales / 64´ 

21.00 Sala B / CC Pasaje Dardo Rocha 
El enemigo de las rubias (The Lodger, 1927) / Musicalizadas / 75´ 
D: Alfred Hitchcock 

21.00 Sala Cinema Paradiso 
La salvaje y azul lejanía (The Wild Blue Yonder, 2005) / Internacionales / 80´ 
D: Werner Herzog / Alemania 

22.00 Sala select / CC Pasaje Dardo Rocha 
Al cielo / Nacionales / 79´ 
D: Diego Prado / Argentina 

22.00 Polivalente/ CC Pasaje Dardo Rocha 
Joy Division / Internacionales / 93 
D: Grant Gee / EEUU - GB 


DOMINGO 21 

17.00 Cine Select / CC Pasaje Dardo Rocha 
Competencia de cortos Programa 3 / 57´ 

17.00 Polivalente / CC Pasaje Dardo Rocha 
Tres soldados Alemanes (Trois soldats allemands, 2001) / En Foco François Caillat / 75´ 
D: François Caillat / Francia 

17.00 Sala B / CC Pasaje Dardo Rocha 
La cuarta generación (La quatrième generation, 1997 ) / En Foco François Caillat / 80´ 
D: François Caillat / Francia 

18.30 Cine Select / CC Pasaje Dardo Rocha 
Competencia de cortos Programa 4 / 51´ 

18.30 Polivalente / CC Pasaje Dardo Rocha 
PlayTime / En foco Jacques Tati / 155´ 
D: Jacques Tati / Francia 

18.00 Sala Cinema Paradiso 
Un verano con Mónica / En foco Bergman / 96´ 
D: Bergman / Suecia 

19.00 Sala B / CC Pasaje Dardo Rocha 
Criatura de la noche: vampiro / Internacionales / 115´ 
D: Tomas Alfredson / Suecia 

20.00 Cine Select / CC Pasaje Dardo Rocha 
Nocturnos / Nacionales / 64´ 
D: Edgardo Cozarinsky / Argentina 

21.00 Polivalente / CC Pasaje Dardo Rocha 
El asfalto + El muñeco / Midnight Movies / 87` 
El asfalto / D: Narciso Ibáñez Serrador ( 1966) 
El muñeco / D: Narciso “Chicho” Ibáñez Serrador (1966) 

21.00 Sala Cinema Paradiso 
La espina en el corazón / Internacionales / 86´ 
D: Michel Gondry / Francia 

21.15 Cine Select / CC Pasaje Dardo Rocha 
Espejo Negro (Miroir Noir, 2009) / Internacionales / 76´ 
D: Vincent Morisset / Canadá 

21.15 Sala B / CC Pasaje Dardo Rocha 
Cape N7 / Internacionales / 129´ 
D: Wei Te-Sheng / Taiwán 


LUNES 22 

18.00 Cine Select / CC Pasaje Dardo Rocha 
Competencia de cortos Programa 5 / 51´ 

18.00 Polivalente / CC Pasaje Dardo Rocha 
Parade / En foco Jacques Tati / 84´ 
D: Jacques Tati / Francia 

18.00 Sala B / CC Pasaje Dardo Rocha 
Las caderas de John Wayne (A bacia de John Wayne,1997) / En foco João César Monteiro / 148´ 
D: João César Monteiro / Portugal 

18.30 Sala Cinema Paradiso 
El rostro (Ansiktet , 1958) / En foco Bergman / 102´ 
D: Bergman / Suecia 

19.15 Cine Select / CC Pasaje Dardo Rocha 
Competencia de cortos Programa 6 / 50´ 

19.30 Polivalente / CC Pasaje Dardo Rocha 
La tinta negra (2011) / Internacionales / 120´ 
D: Sebastián Arabia / España 

20.30 Cine Select / CC Pasaje Dardo Rocha 
Germania / Nacionales / 75´ 
D: Maximiliano Schonfeld / Argentina 

21.00 Polivalente / CC Pasaje Dardo Rocha 
Cortos Futuro Programa 1 / 53´ 

21.00 Sala Cinema Paradiso 
Fuera de satan (Hors Satan) / Internacionales / 110´ 
D: Bruno Dumont / Francia 

22.00 Cine Select / CC Pasaje Dardo Rocha 
Cosa de niños (Kid-Thing, 2012 ) / Internacionales / 83´ 
D: David Zellner / EEUU 

22.00 Polivalente / CC Pasaje Dardo Rocha 
Julia Kristeva, extraña extranjera (Julia Kristeva, étrange étrangère, 2005) / En foco / 60´ 
D: François Caillat / Francia 


MARTES 23 

18.00 Cine Select / CC Pasaje Dardo Rocha 
Dioramas / Nacionales / 94´ 
D: Gonzalo Castro / Argentina 

18.00 Polivalente / CC Pasaje Dardo Rocha 
Mi tío (Mon oncle, 1958 / En foco Jacques Tati / 117´ 
D: Jacques Tati / Francia 

18.00 Sala B / CC Pasaje Dardo Rocha 
Competencia de cortos Programa 1 / 55´ 

18.30 Sala Cinema Paradiso 
La otra (L'autre, 2008) / Internacionales / 97´ 
D: Patrick-Mario Bernard, Pierre Trividic / Francia 

19.30 Sala B / CC Pasaje Dardo Rocha 
Competencia de cortos Programa 2 / 53´ 

20.00 Cine Select / CC Pasaje Dardo Rocha 
Pushed / Internacionales / 76´ 
D: Florian Schneider / Alemania 

20.30 Polivalente / CC Pasaje Dardo Rocha 
El caso Valerie (L'Affaire Valérie, 2004 )/ En Foco François Caillat / 75´ 
D: François Caillat / Francia 

21.00 Sala B / CC Pasaje Dardo Rocha 
Cortos Futuro Programa 2 / 55´ 

21.00 Sala Cinema Paradiso 
Un violento veneno (Un poison violent, 2010) / Internacionales / 92´ 
D: Katell Quillévéré / Francia 

22.00 Cine Select / CC Pasaje Dardo Rocha 
Cielo de Talihina (Talihina Sky: The Story of Kings of Leon / Internacionales / 87´ 
D: Stephen C. Mitchell / EEUU 

22.00 Polivalente / CC Pasaje Dardo Rocha 
El trapero (1982) / Midnight Movies / 76´ 
D: Narciso “Chicho” Ibáñez Serrador / Argentina 

22.15 Sala B / CC Pasaje Dardo Rocha 
Cortos Daneses 1 / Formas Breves / 54` 


MIÉRCOLES 24 

18.00 Cine Select / CC Pasaje Dardo Rocha 
La chica del sur (2012) / Nacionales / 94´ 
D: José Luis García / Argentina 

18.00 Polivalente / CC Pasaje Dardo Rocha 
Competencia de cortos Programa 3 / 57´ 

18.00 Sala B / CC Pasaje Dardo Rocha 
Una comedia de dios (A COMÉDIA DE DEUS, 1995) / En foco João César Monteiro / 170´ 
D: João César Monteiro / Portugal 

18.30 Sala Cinema Paradiso 
Pasion (En passion , 1969) / En foco Bergman / 101´ 
D: Bergman / Suecia 

19.15 Polivalente / CC Pasaje Dardo Rocha 
Competencia de cortos Programa 4 / 51´ 

20.00 Cine Select / CC Pasaje Dardo Rocha 
Free radicals: historia del cine experimental (2010) / Internacionales / 82´ 
D: Pip Chodorov / Francia 

20.30 Polivalente / CC Pasaje Dardo Rocha 
Las vacaciones del señor Hulot (1953) / En foco Jacques Tati / 114´ 
D: Jacques Tati / Francia 

21.00 Sala Cinema Paradiso 
Eldorado (2008) / Internacionales / 88´ 
D: Oliver Assayas / Francia 

21.30 Sala B / CC Pasaje Dardo Rocha 
Nadie inquietó mas (2009) / Midnight Movies / 105´ 
D: Gustavo Leonel Mendoza / Argentina 

22.00 Cine Select / CC Pasaje Dardo Rocha 
Dioramas / Nacionales / 94´ 
D: Gonzalo Castro / Argentina 


JUEVES 25 

18.00 Cine Select / CC Pasaje Dardo Rocha 
Sarroaouna / Internacionales / 120´ 
D: Med Hondo / Francia 

18.00 Polivalente / CC Pasaje Dardo Rocha 
Competencia de cortos Programa 5 / 51´ 

18.00 Sala B / CC Pasaje Dardo Rocha 
Resueltamente animados (Résolument animés, 1985 – 2006) /Formas breves / 67´ 
D: varios directores / Francia 

18.30 Sala Cinema Paradiso 
La salvaje y azul lejanía (The Wild Blue Yonder, 2005) / Internacionales / 80´ 
D: Werner Herzog / Alemania 

19.00 Polivalente / CC Pasaje Dardo Rocha 
Competencia de cortos Programa 6 / 50´ 

20.00 Polivalente / CC Pasaje Dardo Rocha 
Fuera de satan (Hors Satan) / Internacionales / 110´ 
D: Bruno Dumont / Francia 

20.30 Cine Select / CC Pasaje Dardo Rocha 
PELICULA SORPRESA 

21.00 Sala B / CC Pasaje Dardo Rocha 
El moderno Sherlock Holmes (Sherlock Jr. , 1924) / Musicalizadas / 45´ 
D: Buster Keaton / EEUU 

21.00 Sala Cinema Paradiso 
Historias Breves 7 / Nacionales / 120 
D: VVAA / Argentina 

22.30 Cine Select / CC Pasaje Dardo Rocha 
… 

22.00 Polivalente / CC Pasaje Dardo Rocha 
La espina en el corazón / Internacionales / 86´ 
D: Michel Gondry / Francia 


VIERNES 26 

18.00 Cine Select / CC Pasaje Dardo Rocha 
Eldorado (2008) / Internacionales / 88´ 
D: Oliver Assayas / Francia 

18.00 Polivalente / CC Pasaje Dardo Rocha 
Clases Nocturnas (1967) / En foco Jacques Tati / 30´ 
D: Nicolas Ribowsky/ Francia 

18.00 Sala B / CC Pasaje Dardo Rocha 
Cortos Daneses 2 / Formas Breves / 54` 

18.30 Sala Cinema Paradiso 
Al cielo / Nacionales / 79´ 
D: Diego Prado / Argentina 

19.00 Polivalente / CC Pasaje Dardo Rocha 
Una Juventud amorosa (Una Juventud amorosa, 2011) / En Foco François Caillat / 113´ 
D: François Caillat / Francia 

20.00 Cine Select / CC Pasaje Dardo Rocha 
Las bodas de Dios (As Bodas de Deus, ) / En Foco João César Monteiro / 150´ 
D: João César Monteiro / Portugal 

21.00 Sala Cinema Paradiso 
La otra (L'autre, 2008) / Internacionales / 97´ 
D: Patrick-Mario Bernard, Pierre Trividic / Francia 

21.30 Polivalente / CC Pasaje Dardo Rocha 
Recuerdos de la casa amarilla (Recordações da Casa Amarela, 1989)/ I En Foco João César Monteiro / 122 
D: João César Monteiro / Portugal 

21.30 Sala B / CC Pasaje Dardo Rocha 
Nuestra hospitalidad (Our Hospitality, 1923) / Musicalizadas / 69´ 
D: Buster Keaton / EEUU 

23.00 Cine Select / CC Pasaje Dardo Rocha 
Espejo Negro (Miroir Noir, 2009) / Internacionales / 76´ 
D: Vincent Morisset / Canadá 


SÁBADO 27 

16.00 Cine Select / CC Pasaje Dardo Rocha 
Pushed / Internacionales / 76´ 
D Florian Schneider / Alemania 

17.00 Sala B / CC Pasaje Dardo Rocha 
Fanny & Alexander (1982) / En foco Bergman / 188´ 
D: Bergman / Suecia 

17.30 Polivalente / CC Pasaje Dardo Rocha 
Home Movie Day / Formas breves / 200´ 

18.00 Cine Select / CC Pasaje Dardo Rocha 
Cosa de niños / Internacionales / 83´ 
Cosa de niños (Kid-Thing, 2012 ) / Internacionales / 83´ 
D: David Zellner / EEUU 

18.30 Sala Cinema Paradiso 
Juegos de verano (Sommarlek )/ En foco Bergman / 96´ 
D: Bergman / Suecia 

19.30 Cine Select / CC Pasaje Dardo Rocha 
Entrega de Premios 

21.00 Sala Cinema Paradiso 
Un violento veneno (Un poison violent, 2010) / Internacionales / 92´ 
D: Katell Quillévéré / Francia 


DOMINGO 28 

18.00 Cine Select / CC Pasaje Dardo Rocha 
Pasion (En passion , 1969) / En foco Bergman / 101´ 
D: Bergman / Suecia 

18.00 Polivalente / CC Pasaje Dardo Rocha 
Una Juventud amorosa (Una Juventud amorosa, 2011) / En Foco François Caillat / 113´ 
D: François Caillat / Francia 

18.00 Sala B / CC Pasaje Dardo Rocha 
Ida y vuelta (Vai e vem, 2003) / En Foco João César Monteiro / 179´ 
D: João César Monteiro / Portugal 

18.30 Sala Cinema Paradiso 
Trafic / En foco Jacques Tati / 96´ 
D: Jacques Tati / Francia - Italia 

20.30 Cine Select / CC Pasaje Dardo Rocha 
Free radicals: historia del cine experimental (2010) / Internacionales / 82´ 
D: Pip Chodorov / Francia 

20.30 Polivalente / CC Pasaje Dardo Rocha 
Muestra de Cortos Internacional / 42´ 

21.00 Sala Cinema Paradiso 
Joy Division / Internacionales / 93 
D: Grant Gee / EEUU - GB 

No hay comentarios.:

Publicar un comentario