viernes, 23 de noviembre de 2012

Teatro en La Plata

Viernes | 23.11.2012 | Publicado en Edición Impresa: Espectáculos

Marathon.- El domingo a las 20 en Sala 420, calle 42 Nº 571 entre 6 y 7
(Foto: Pablo Bruzzone)

Viernes 23

Te digo más.- Hoy a las 21 en el Centro Cultural Favero, 40 y 117, obra de Pablo Bricha, sobre texto de Fontanarrosa, a cargo del grupo Tres Pájaros Negros.

Match de improvisación.- Hoy a las 24 en 43 entre 7 y 8. Espectáculo de improvisación, humor y deporte.

Roberto Pettinato.- Hoy a las 22 en el Teatro Luz y Fuerza, calle 3 Nº 481 entre 41 y 42, presenta su espectáculo de stand-up “Me quiero portar bien”.

“Eleni” y “Nude”.- Hoy a las 21 en el Centro Cultural El Núcleo, 6 Nº 420 entre 40 y 41, se presentará estas dos obras de danza contemporánea a cargo de “Calle 46”, con dirección de Laura Cuchetti.

Lotería.- Hoy a las 20.30 en El Bombín Teatro, 59 entre 12 y 13, una comedia de Hugo Marcos, con dirección general de Martín Ordoqui.

Ñaque, o de piojos y actores.- Hoy a las 22 en el Centro Cultural Viejo Almacén El Obrero, 13 y 71, con dirección de Marcelo Demarchi.

La otra cara del amor.- Hoy a las 19 en el Salón de la Agremiación Médica, calle 6 Nº 1118 entre 55 y 56, espectáculo de teatro de lectura interpretada, escrito por Juan Constantino Calleja. Entrada libre, contribución voluntaria.

Faisán Plateado.- Hoy a las 21 y a las 22.30, en La Fabriquera, 46 Nº 943 entre 13 y 13, se presentará esta obra con la actuación de María Queirel, Emilia R. Pena y María Amelia Pena.

Las Abbas.- Hoy a las 22 en La Queimada, Av. 60 esquina 26. Espectáculo de humor y transformismo, con Julio Piteck y Javier Cardini.

Latidos oscuros.- Hoy a las 22 en el Centro Cultural El Escudo, calle 10 Nº 1373 entre 60 y 61, con Ariel Barresi, Jorge Pinarello y Matías Lausada. Dir. Carlos Ayala.

Ambrosio, voz y yo.- Hoy a las 18 en el Salón Cultural Seguros Rivadavia, 7 y 47, creación colectiva a cargo de los alumnos de 2º año de la Carrera de Locución del Iser La Plata. Organiza Mariela Anastacio.

Muestra de stand up.- Hoy a las 22 en Espacio Arte Vivo, 58 entre 4 y 5, los alumnos del taller coordinado por Alicia Diciacio presentan sus monólogos de humor.

Práctica de actuación.- Hoy a las 20 en el taller de Teatro Rambla, 2 entre 48 y 49, continúa el ciclo “Teatro abierto para adultos” (para actores y estudiantes de actuación), coordinado por Mónica Greco y Leo Rindzius.

Sabado 24

Mar de fondo.- Mañana a las 24 en Espacio 44, Av. 44 entre 4 y 5, con la actuación de Cabe Mallo y Juan Pablo Thomas, escrita por Patricia Ríos y dirigida por Laura Valencia. Ultima función.

Los opas.- Mañana a las 21 en Espacio 44, Av. 44 entre 4 y 5, comedia de humor negro escrita y dirigida por Daniel Dalmaroni, con la actuación de Jorge Brambati, Ricardo Cerone, Luciano Guglielmino y Natalia Rey. Ultima función.

Ridículum Vitae.- Mañana a las 21 en la sala de la Sociedad Odontológica, Av. 13 Nº 680 entre 45 y 46, presenta su obra “Recalculando”. Ultima función.

La nona.- Mañana a las 21 en la sala Armando Discépolo, 12 entre 62 y 63, obra de Roberto Tito Cossa, con dirección de Norberto Barruti.

Los desgraciados.- Mañana a las 21.30 en Saverio Teatro, 20 y 71, con la actuación de Gastón Figueiredo Cabanas y dirección de Andrés Cepeda.

Babilonia (una hora entre criados).- Mañana a las 21 en el Taller de Teatro de la Universidad, calle 10 Nº 1076 entre 54 y 55, obra de Armando Discépolo con dirección de Norberto Barruti.

El Tapadito.- Mañana a las 21 en El Altillo del Sur Casateatro, Av. 1 Nº 1693 casi 67, obra de Patricia Suárez, con dirección de César Palumbo y la actuación de Malena Cadelli y Natalia Araujo.

Suite para cinco mujeres y un instante.- Mañana a las 21 en el Centro Cultural El Núcleo, calle 6 Nº 420 entre 40 y 41, con idea y dirección de Mercedes Falkemberg.

Los Dueños del Miedo.- Mañana a las 20 en la sala A del Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7., con dramaturgia y dirección de César Benítez.

Laberinto de Tánatos (crónica de un asesinado).- Mañana a las 21 en la sala B del Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7.

Intersticios.- Mañana a las 21 en el Centro Cultural Viejo Almacén El Obrero, 13 y 71, con dirección de Carolina Donantuonni.

La bestia que habita la noche.- Mañana a las 22.30 en el Centro Cultural Viejo Almacén El Obrero, 13 y 71, con dirección de Diego de Miguel, con la actuación de Virginia Naón, Claudia González, Edgardo Desimone y Gustavo Parola.

Damas fatales.- Mañana a las 22 en el Fondo Espacio Teatral, calle 10 nº 1523 entre 63 y 64, obra de César Genovesi con dirección de Horacio Martínez.

Práctica de actuación.- Mañana a las 20 en el taller de Teatro Rambla, 2 entre 48 y 49, continúa el ciclo “Teatro abierto para adultos” (para actores y estudiantes de actuación), coordinado por Mónica Greco y Leo Rindzius.

Alejandro Gardinetti.- Mañana a las 21.30 en La Nonna, 3 y 47, se presentará el destacado humorista platense, ganador del premio Martín Fierro 2012, con su espectáculo de chistes, en lo que será su cierre de la temporada en la Ciudad.

infantiles

Alicia en el país de las maravillas (Dentro de la madriguera).- Mañana a las 16 en El Bombín Teatro, 59 entre 12 y 13, con dirección de Belisario Román.

El osito que nunca dice no.- Mañana a las 16 en La Nonna, 3 y 47, a cargo de alumnos de 3 y 5 años de la escuela dirigida por Leo Ringer.

Domingo 25

Kastiló.- El domingo a las 21 en el Galpón La Grieta, ubicado en 18 y 71, trabajo coreográfico con dirección de Kathryn Trigg, a cargo de la Compañía El Niño Viejo.

Te digo más.- El domingo a las 21 en el Centro Cultural Favero, 40 y 117, obra de Pablo Bricha, sobre texto de Fontanarrosa, a cargo del grupo Tres Pájaros Negros.

La nona.- El domingo a las 20 en la sala Armando Discépolo, 12 entre 62 y 63, obra de Roberto Tito Cossa, con dirección de Norberto Barruti.

Marathon.- El domingo a las 20 en Sala 420, calle 42 Nº 571 entre 6 y 7, obra de Ricardo Monti con dirección de Claudio Rodrigo. Ultima función.

La Malasangre.- El domingo a las 20 en 55 entrer 13 y 14, obra de Griselda Gambaro, a cargo del Grupo Arde Troya Producciones, con dirección de Laura Brandi.

Cantata-tagol, fútbol música y humor.- El domingo a las 21.30 en la sala de la Sociedad Odontológica La Plata, Av. 13 Nº 680 entre 45 y 46, con Nicolás Allegro, Pablo de la Fuente, Luciano Guglielmino, Gustavo Portela y Pablo Quiroga.

El final.- El domingo a las 21 en el Centro Cultural El Núcleo, calle 6 Nº 420 entre 40 y 41, a cargo del grupo Danzacción, con textos y dirección de Gabriela Silvana López.

Neuróticos L. (Una comedia para trastornados).- El domingo a las 21 en la sala B del Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, obra de Alejandro Hasan Causa, con Mariel villota, Mauro Boigues, Bárbara Oliveo, Daniel Blass, Inés de Paola, Ruben Sosa, Débora Rodríguez y Augusto Grosso.

Cortina de Abalorios.- El domingo a las 20 en la sala A del Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7.

Humorísimas.- El domingo a las 22.30 en 8 y 61, presenta su nuevo show “Las 3 del humor”, con Jonatan Sapag, Teby Giménez y Diego Maderas.

Las Abbas.- El domingo a las 22 en La Queimada, Av. 60 esquina 26. Espectáculo de humor y transformismo, con Julio Piteck y Javier Cardini. También actúa la banda Doble o Nada.

infantiles

El doctor Cerebro ataka de nuevo.- El domingo desde las 16, dos funciones, en la plaza Italia, 7 y 44. A la gorra. Se suspende por lluvia.

Abran cancha que viene Don Quijote de la Mancha.- El domingo a las 18 en El Altillo del Sur, Av. 1 casi esquina 67.

La Bella y la Bestia (La más bella historia de amor jamás contada).- El domingo a las 16 en El Bombín Teatro, 59 entre 12 y 13, con dirección general de Belisario Román.

Canciones para mirar.- El domingo a las 16 y a las 19 en La Nonna, 3 y 47, a cargo del grupo Cats de Comedia Musical de la escuela dirigida por Leo Ringer.

Despertando magias.- El domingo a las 17 en la sala B del Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7.

No hay comentarios.:

Publicar un comentario